Пользователь 9111.ru
Москва, 22.01.2009, 13:32

Наследственные споры - что делать, если объявится потерявшийся наследник?

Вопрос №711582 из г. Москва
опубликован 22.01.2009, 13:32
Очень нуждаюсь в консультации по следующему вопросу: Есть семья из 5 человек: 1 сестра и 4 брата. Один из братьев умер и оставил завещание (квартиру) на 1 брата и племянницу в равных долях. Также у покойного есть сын, но никто не знает где он и что с ним, они не общались последние 25 лет. У меня несколько вопросов: 1. Если объявиться сын покойного имеет ли он право оспорить завещание и получить единолично всю квартиру в свою собственность? В какие сроки он может признать завещание недействительным? 2. Могут ли остальные братья и сестра оспорить завещание? В каком порядке? В какие сроки? 3. В какой период племянниц и брат по завещанию могут оформить квартиру в свою собственность? Каждый должен оформлять документы сам за себя или обязательно вместе? 4. Если после оформления квартиры в собственность, она будет продана, могут ли потом оспорить завещение и потребовать возврата части денег за проданную квартиру? Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья если ваш брат не болел, то оспорить завещание будет сложно, но возможно. Оспаривать завещание нужно как можно скорее желательно не позднее шести месяцев после смерти брата. Если желаете могу оказать помощь. Сергей Чесноков. Юрист. Москва мытищи.

22.01.2009, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Завещание ограничено только правом на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ). Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При этом, если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Т.о. если сын покойного подпадает по названных выше лиц, то он может в судебном порядке потребовать выдела причитающейся доли, а если квартира будет реализована, то оспорить сделку.

Если не относится к указанным лицам, то ничего сделать не сможет, т.к. имеется завещание.

Завещание можно признать недействительным, если были нарушены законные интересы заинтересованного лица, составлено с нарушением норм права, если лицо составлявшее завещание не понимало значения своих действий. Если таких оснований нет, все соответствует закону и в рамках закона и лицо дееспособно, то нельзя оспорить.

В течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя наследникам необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление. Не обязательно приходить двоим одновременно.

22.01.2009, 13:38

У покойного был рак, чего именно сказать точно не могу.

Хотелось бы поконкретнее ответы на мои вопросы.

P.S. Я не являюсь родственником этой семьи.

22.01.2009, 13:42

Если покойный на учете в ПНД не состоял, не имел расторойств психики, то признать его недееспособным после смерти будет невозможно. По этому основанию завещание признать будет недействительным нельзя.

Если другие лица не попадают под обязательную долю, то действует завещание и нследуют наследники по завещанию.

Если судом будет признанро завещание недействительным после реализации квартиры, то сделка по продаже квартиры будет признана недействительной. Стороны по сделке с квартирой обяжут вернуть все в первоначальное положение. Только производится все будет в судебном порядке заинтересованным лицом.

22.01.2009, 13:54

В течение какого периода сын может оспорить завещание? и претендовать на обязательную долю в наследстве?

22.01.2009, 14:22

9 месяцев.

22.01.2009, 14:39

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 1131 ГК РФ при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Согласно статье 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Как видите, законом предусмотрено два вида сроков в зависимости от того, по каким основаниям сын намерен оспорить завещание.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.

23.01.2009, 07:05