Как разделится квартира при разводе, находящаяся в залоге по ипотеке и оформленная на дочь с генеральной доверенностью от собственника?
Уважаемая Екатерина! Если отец подарил Вам квартиру по договору дарения(переход права собственности по договору зарегистрирован в УФРС), то согласно ст.36 СК РФ эта квартира является только Вашей и не входит в состав раздела имущества при разводе. Если же квартиру Вы у отца купили в период Вашего брака или заключили с отцом договор ренты с условием пожизненного содержания,то тогда квартира входит в состав раздела имущества между супругами(если иное не установлено удостоверенным нотариально брачным контрактом). Если квартира в залоге, то независимо от того, кому она принадлежит, на неё можно обратить взыскание по ипотечному кредиту(если она не является единственным жильём), если кредит не будет выплачен.
нет муж претендовать на квартиру в случае развода не сможет, а вот по генеральной доверенности на все сделки может ее и продать, и подарить кому нибудь, осторожнее.