Как подать в суд на магазин после получения травмы и собрать справки о потере заработной платы?
Упал в магазине получил травму, был на больничном. Что нужно мне делать чтобы подать в суд на магазин и какие собрать справки о потере заработной платы? Спасибо.
Добрый день, Анатолий!
Вам потребуются свидетели, которые подтвердят падение в соответствующем магазине. Так же потребуются документально подтвержденные факты обращения в поликлинику. Листок нетрудоспособности будет необходим.
Кроме перечисленного для обращения в суд потребуется копия трудовой книжки и справка о заработной плате.
Вам необходимо будет доказать тот факт, что Вы именно в магазине получили травму (вред здоровью), об этом факте могут заявить свидетели. А также доказать основания, причины по которым магазин причастен к полученной Вами травме например: какую технику безопасности нарушил магазин, какие действия не произвел для устранения произошедшего с Вами случая.
О том, что Вы являлись не трудоспособными в период нахождения на больничном, в связи с полученной Вами травмой в определенный период времени в магазине, будет свидетельствовать Ваш больничный лист, выданный Вам врачом, о Вашем нахождении на лечении в соответствующий период времени.
Справка о Вашей фактической зарплате и справка о начислении денежной суммы компенсации за время Вашего нахождения на больничном, будут свидетельствовать о разнице в не дополученной Вами заработной плате по вине причинителя вреда Вашему здоровью.
Соберите также все чеки, согласно которым Вы приобретали лекарственные средства для восстановления своего здоровья. На основании данных чеков, можете заявить в суде дополнительное требование о взыскании с ответчика компенсации понесенного Вами материального вреда.