Оформление материнского капитала для выплаты ипотеки и обязательство сделать детей собственниками жилья - влияние на права и продажу квартиры.
2006 вступили в ипотечный кредит. 2008 родился второй сын и был получен сертификат на материнский капитал, который хотели использовать его для уплаты ипотечного кредита. Дом построен, собственность будет оформлена через год.
Для использования мат. капитала в связи с пост правительства рф №20 мы должны оформить нотариально обязательство сделать собственниками жилья наших детей в равных долях с нами, после снятия обременения с квартиры. Вопросы 1. может ли это обязательство каким либо образом ограничить наши права распоряжаться данной квартирой (мы хотели сразу после получения собственности продать эту квартиру и купить поскромнее) и каковы должны быть наши действия (ведь квартира будет продаваться будучи в обременении у банка) 2. наш старший сын уже имеет 1/3 приватизированной квартиры, должно ли данное обязательство распространяться и на него в обязательном порядке 3. какая ответственность за невыполнение данного обязательства.
Вы просто не сможете использовать выданный сертификат для уплаты ипотечного кредита, пока не оформите обязательство в пользу детей. А право собственности на квартиру будет регистрироваться в соответствии с подписанным и зарегистрированным у нотариуса обязательством (так как сведения об этом будут храниться в Управлении Федеральной Регистрационной Службы). Вы не симожете зарегистрировать права собственности на квартиру, отличающиеся от тех, которые в Вашем обязательстве.
Продажа квартиры, в которой собственниками долей являются несовершеннолетние, возможна только с согласия Отдела опеки и попечительства. Если после продажи Вы приобретете меньшее жилье, то будут нарушены права несовершеннолетних (так как их доли уменьшатся), и Опека не даст своего согласия на такую сделку.