Как использовать материнский капитал для погашения ипотечного кредита на квартиру?

Вопрос №4981937 из г. Сыктывкар
опубликован 28.09.2014, 12:27

Ситуация следующая:

два года назад на меня и мою супругу был оформлен ипотечный кредит для приобретения готового жилья (я титульный заемщик, жена-созаемщик), на данные средства приобретена квартира. Я ее единственный собственник. По состоянию на данный момент у нас двое детей и сертификат на материнский капитал. Планируем использовать средства материнского капитала для погашения ипотечного кредита. Вопросы следующие:

1. Возможно ли сразу сделать детей и супругу собственниками данной квартиры, пропуская шаг с обязательством, если да, то что для этого нужно (разрешение банка и т.д.)?

2. Если все же требуется оформление обязательства, то какие ограничения оно на меня накладывает? Смогу ли я продать квартиру с целью расширения жилплощади, если да, то что для этого нужно (разрешение опеки и т.д.)?

3. В случае если я не могу продать квартиру, на которую у меня оформлено обязательство, смогу ли я сразу использовать средства материнского капитала в качестве первоначального взноса для оформления другого ипотечного кредита или же нам с супругой требуется подождать три года с момента получения сертификата?

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если желаете наделить долями в квартире своих детей, нужно разрешение залогодержателя.

Ст. 346 ГК РФ указывает: "Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога."

2. Нужно разрешение опеки согласно п. 4 ст. 292 ГК РФ: "Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства."

3. Маткапитал можете использовать в любое время.

28.09.2014, 12:38

1. Согласие банка в таком случае нужно, т.к. будете переоформлять кредитный договор.

2. Поскольку Вы приобретали жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где установлено:

"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

При этом имейте ввиду текст Письма Министерства экономического развития РФ от 28 июня 2011 г. N Д23-2738, где указано:

"...Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.

Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности."

3. До 3-хлетнего возраста ребенка - только на погашение кредита направленного на покупку жилья

28.09.2014, 12:29
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Допустима регистрация права собственности на всех членов семьи без письменного обязательства.

В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами представляет

- в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

Квартира в залоге может быть отчуждена лишь с согласия залогодержателя

28.09.2014, 12:54

1. ВОЗМОЖНО С РАЗРЕШЕНИЯ БАНКА, Т.К. ОН ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ. ЕСЛИ ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ БУДЕТ ОКОНЧЕНО ДО ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ НА ПОЛУЧЕНИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА ПО МАТ. КАПИТАЛУ, ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ОФОРМЛЯТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

2. ПРОДАТЬ СМОЖЕТЕ ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ ИПОТЕКИ, И ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ОФОРМЛЕНИЮ КВАРТИРЫ В ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ. ДЛЯ ПРОДАЖИ ПОТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСИЕ ОРГАНОВ ОПЕКИ - СТ. 37 ГК РФ.

3. ЕСЛИ ВЫ НАПРАВИТЕ СРЕДСТВА НА ПОГАШЕНИЕ ЭТОЙ ИПОТЕКИ, ТО ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ СВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО.

НА ДРУГИЕ ЦЕЛИ УЖЕ НЕ СМОЖЕТЕ ПОТРАТИТЬ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2007 г. N 862

О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)

МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ

ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

а) копию кредитного договора (договора займа). При направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья дополнительно представляется копия ранее заключенного кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

б) справку кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (займом). В случае если право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, передано им другому лицу (уступка права требования, передача прав на закладную) в порядке передачи прав по кредитным договорам, обеспеченным ипотекой, установленном статьями 47 и 48 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)", или перешло к другому лицу на основании закона, в справке указываются сведения о наименовании и месте нахождения кредитора, которому права по кредитному договору (договору займа) принадлежат на дату составления справки. В случае если от имени кредитора справка представляется третьим лицом, действующим на основании доверенности, представляется копия доверенности кредитора третьему лицу;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

в) копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, - в случае если кредитным договором (договором займа) предусмотрено его заключение;

г) свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием кредитных (заемных) средств, - в случае приобретения жилого помещения, а также в случае ввода в эксплуатацию объекта жилищного строительства;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

д) копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, или копию разрешения на строительство индивидуального жилого дома - в случае если объект жилищного строительства не введен в эксплуатацию;

е) выписку из реестра членов кооператива, подтверждающую членство в кооперативе лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат (документ, подтверждающий подачу гражданином заявления о приеме в члены жилищного накопительного кооператива, или решение о приеме в члены жилищного, жилищно-строительного кооператива), - в случае если кредит (заем) предоставлен для уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса в кооператив;

ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

после снятия обременения с жилого помещения - в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) - в случае индивидуального жилищного строительства или участия в долевом строительстве;

абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 937;

после внесения лицом, получившим сертификат, или супругом лица, получившего сертификат, последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере, - в случае участия в кооперативе;

после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) - в остальных случаях;

з) документ, подтверждающий получение денежных средств по договору займа, заключенному в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3(1) настоящих Правил, путем их безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

(пп. "з" введен Постановлением Правительства РФ от 30.04.2014 N 401)

28.09.2014, 13:08

гипотетически представим следующую ситуацию:

1.банк не дает согласия на оформление моих детей м супруги в качестве собственников

2. продать данную квартиру мы с супругой не сможем до исполнения обязательств по ипотечному договору(если оформим обязательство по материнскому капиталу)

3. на руках у нас остается сертификат на материнский капитал

В какой срок мы можем использовать сертификат на материнский капитал для оформления новой ипотеки для покупки другой квартиры?

28.09.2014, 13:20
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если желаете наделить долями в квартире своих детей, нужно разрешение залогодержателя.

Ст. 346 ГК РФ указывает: "Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога."

2. Нужно разрешение опеки согласно п. 4 ст. 292 ГК РФ: "Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства."

3. Маткапитал можете использовать в любое время.

28.09.2014, 12:38

1. ЕСЛИ БАНК НЕ ДАСТ СОГЛАСИЯ, ТО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО МОЖНО БУДЕТ ЧЕРЕЗ СУД, Т.К. ОФОРМЛЕНИЕ В ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО В СИЛУ ЗАКОНА

2. БЕЗ СОГЛАСИЯ БАНКА НЕ МОЖЕТЕ.

3. СРОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕРТИФИКАТА НЕ УСТАНОВЛЕН ЗАКОНОМ.

28.09.2014, 14:35