Вопросы о налогообложении при покупке квартиры с условиями договора
Отправлено 10 Январь 2015 - 15:38
Покупаю квартиру, нужна срочная помощь! Продавец – собственник менее з-х лет, предлагает такую формулировку в договоре купли-продажи:
«Цена договора - размер денежных средств, подлежащих оплате Покупателем, определена в размере 2 700 000 (Два миллиона семьсот тысяч) рублей, в том числе:-900 000 (Девятьсот тысяч рублей) оплата за указанную выше квартиру;-1 800 000 (Один миллион восемьсот тысяч) рублей оплата иных неотделимых улучшений квартиры.
Соглашение о цене является существенным условием настоящего договора. Стороны не вправе ссылаться на другие документы, устанавливающие иную стоимость, чем указано в настоящем пункте договора».
Вопрос: 1. Может ли Покупатель рассчитывать на макс. Налоговый вычет 260 тыс. руб.?
2. Должен ли Продавец заплатить налог с продажи 13% только лишь с 900 тыс. руб.?
Лучший ответ
После проведения налоговой проверки, будет взята за основу кадастровая стоимость квартиры, и если она окажется более, чем на 20% выше указанной в договоре, продавец заплатить налог с кадастровой стоимости квартиры.
Кадастровая стоимость на сегодня, практически равна рыночной и во многих случаях даже выше рыночной цены квартиры.
Подобные "хитрости" теперь вряд ли останутся незамеченными...