Отказ инспектору ДПС поехать в качестве свидетеля в другой город по статье 12.26 часть 1 - возможное наказание и отношение суда

Вопрос №7117898 из г. Чита
опубликован 15.06.2015, 08:24
Здравствуите, я инспектор ДПС, второй раз вызывают в качестве свидетеля в другой город по статья 12.26 часть 1, но я не могу поехать за свой счет, так как нет средств. Могу ли я понести какое то наказание за неявку в суд? Если да, то какое? Судья сказал что отношение будет делать в отношении меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас могут подвергнуть принудительному приводу. Так же расходы на дорогу должны быть возмещены судом.

1 ст.24.7 КоАП РФ Издержки по делу об административном правонарушении состоят из:

1) сумм, выплачиваемых свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, понятым, специалистам, экспертам, переводчикам, в том числе выплачиваемых на покрытие расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных);

15.06.2015, 08:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! не можете.

15.06.2015, 08:30
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Что значит не можете?

15.06.2015, 08:33

Здравствуйте Владимир, во-первых Вы не являетесь свидетелем по делу, поскольку Вы должностное лицо в данном случае. Во-вторых, можете не являться, ничего Вам не будет.

15.06.2015, 08:34

А что за отношением судья пугала?

15.06.2015, 08:43

Только ей одной известно, что она имела ввиду.

ППВС №5 от 24.03.05: органы и должностные лица, составившие протокол об административном правонарушении, не являются участниками производства по делам об административных правонарушениях, круг которых перечислен в главе 25 КоАП РФ, они не вправе заявлять ходатайства, отводы, а также обжаловать вынесенные по делу определения и постановления судей. Вместе с тем при рассмотрении дел о привлечении лиц к ответственности за административное правонарушение, а также по жалобам и протестам на постановления по делам об административных правонарушениях в случае необходимости не исключается возможность вызова в суд указанных лиц для выяснения возникших вопросов".

15.06.2015, 08:55