Получил повестку от налоговой - Имею ли я возможность не являться в качестве свидетеля и как уведомить об этом налоговую?
Вы им позвоните и скажите, что не можете явиться, а они пусть в рамках отдельного поручения организуют Ваш опрос/допрос по месту проживания, что бы на дорогу не тратиться.В п. 4 ст. 90 НК РФ в общем виде обрисован порядок получения показаний путем допроса свидетеля в случае невозможности его явки в налоговый орган. Среди причин, обусловливающих возникновение подобной ситуации, называются болезнь, старость, инвалидность свидетеля, а также иные причины по усмотрению проверяющего должностного лица. В этом случае допрос свидетеля может быть проведен по месту его пребывания.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))