Орск, 15.06.2015, 08:47

Отказ ТСЖ выписать умершую бабушку из неприватизированной квартиры из-за невыплаченного долга - правомерно ли это, и как поступить?

Вопрос №7118116 из г. Орск
опубликован 15.06.2015, 08:47
В неприватизированной квартире были прописаны бабушка, мать и 2 детей, бабушка являлась нанимателем по кварплате образовался долг. Когда бабушка умерла ТСЖ отказываются ее выписать мотивируя это тем что за квартиру долг и они не выпишут ее пока долг не будет погашен. Правомерно ли поступает ТСЖ? И что делать, гасить долг обязана мать? А потом подавать на перерасчет, так как бабушки нет, а начисления идут так как она до сих пор не выписана? ЧТО ДЕЛАТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо оплатить долги, поскольку в квартирах по договору соцнайма (госжилье), несут обязанности по уплате все проживающие ( зарегистрированные) совершеннолетние граждане, наравне с нанимателем. Если наниматель умер, остальные члены семьи не освобождаются от оплаты квартплаты. После оплаты подайте на перерасчет и вычтите долю умершей. ТСЖ поступает не правомерно, отказываясь снять с регистрационного учета умершего человека. Обратитесь к начальнику миграционной службы ( он же начальник над паспортными столами) и в Управление жилищно-коммунального хозяйства с письменными жалобами. Мой тел. 8-987-87-16-309.

15.06.2015, 09:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Отказ ТСЖ не правомерный долг они также вправе взыскать с других зарегистрированных лиц. Пишите жалобу в прокуратуру.

15.06.2015, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру с жалобой по данному обстоятельству в произвольной форме.

25.07.2017, 21:55

То есть, те кто остался прописан в данной квартире обязаны оплатить долг?

15.06.2015, 08:54

Здравствуйте! Да, кто остался зарегистрирован, обязан платить долг по квартплате.

15.06.2015, 08:58

Здравствуйте! В данном случае определенно обязаны оплатить долг кто прописан в квартире.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

25.07.2017, 21:59

Нужно сначала оплатить долг, а потом можно будет выписать умершего или отказ не правомерен и умершего должны были выписать с первого обращения в ТСЖ? ведь человека нет, а начисления то на него тоже

идут.......

15.06.2015, 09:04

Но на данный момент у прописанной нет такой суммы, что бы полностью погасить сразу долг, а начисления то идут и далее на бабушку. А ТСЖ отказывает выписать пока не погасят долг. Неправомерно действуют?В суд идти?

15.06.2015, 09:41