Пользователь 9111.ru
Заполярный, 22.01.2009, 20:41

Как узнать перечень гарантийных запчастей на новый автомобиль купленный у официального дилера?

Вопрос №711969 из г. Заполярный
опубликован 22.01.2009, 20:41
Купил новый автомобиль у официального дилера, автомобиль на гарантии, могу ли я узнать и должны ли мне показать перечень запчастей, заменяемых бесплатно по гарантии. Работники автосалона, сваливают все поломки на плохие дороги и некачественное топливо, предлагают менять все за свой счет. На вопрос-есть ли перечень гарантийных запчастей, отвечают улыбкой и молчанием.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.3 ст.19 Закона о защите прав потребителей, гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.

Согласно п.1 ст.8 Закона о защите прав потребителей, Вы вправе требовать предоставления информации указанной в п.3 ст.19 этого Закона

Следовательно действия продавца незаконны и необоснованны.

Срочно направляйте претензию в адрес продавца.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

22.01.2009, 21:14
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо за полную информацию,надеюсь, я смогу отстоять свои права

Обязаны - Вы имеете право на любую информацию, относящуюся к данному товару. Кроме того, к любому автомобилю, среди прочей документации, прикладываются условия гарантии, где сказано, на какие агрегаты и детали распространяются условия гарантии.

22.01.2009, 20:46
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо, что потратили свое драгоценное время на мой вопрос.

Во-первых, я Андрей Юрьевич; во-вторых, необходимая Вам информация содержится, в частности, в ч.1 ст.10 ФЗ "О защите прав потребителей" - продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

30.01.2009, 16:39

Уважаемый Николай Юрьевич, что делать, если кмоему автомобилю таких условий гарантии не приложили, можно ли вооружить меня более конкретной правовой информацией, перед посищением автосалона, для истребования данного документа?

30.01.2009, 16:32