Незаконный водопровод на участке - как защитить свои права?

Вопрос №7120106 из г. Рыбинск
опубликован 15.06.2015, 12:08

2013 г. приобрел свеже-размежеванный участок земли на аукционе у городского округа. Обременений согласно всем планам на участок не наложено. Но сейчас выяснилось, что через мой участок соседом проложен в 2009 г. незаконный водопровод. После прокладки водопровода сосед заплатил штраф Водоканалу, но ТУ Водоканал отказался ему согласовать, но договор с водоканалом есть и воду он вполне легально потребляет.

У меня на месте водопровода планируется закладка фундамента. Какое оптимальное правовое решение данной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе потребовать в судебном порядке устранения указанного водопровода в соответствии со ст.304 ГК РФ . Для этого необходимо подать заявление в суд. Теоретически сосед может подать встречный иск об установлении сервитута, но так как вы пишите, у него не согласованы ТУ, то сервитут ему могут не установить и и придется водопровод демонтировать. А что касается водоканала, то его деятельность в данном случае является незаконной. От жадности они и без ТУ воду поставляют - лишь бы деньги платили. Можно подать жалобу в прокуратуру на действия должностных лиц вашего водоканала, т.к. это муниципальное предприятие. Возможно, что это вообще левый водопровод и кто-то просто зарабатывает деньги.

Желаю удачи.

15.06.2015, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовный кодекс Российской Федерации

В суд обращайтесь в рамках ст. 222 и 304 ГК РФ и требуйте переноса сооружения (водопровода). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

15.06.2015, 12:09

Можете либо с иском выйти о сносе, либо договариваться об оплате за это (ст. 209, 304 ГК РФ).

Лучше на мой взгляд деньги получать.

15.06.2015, 12:10

вам в суд основание ст.222 гкрф

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. 2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. 3. Абзац первый утратил силу. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia222

15.06.2015, 12:11

Кирилл, добрый день!

Вам необходимо обращать в суд за защитой своих прав в порядке ст.304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

15.06.2015, 12:11

Добрый день, Кирилл!

Требуйте устранения препятствия в пользовании земельным участком.

Вы вправе не претерпивать невозможность в возведении постройки лишь из за того, что в необходимом для постройки месте проходит водопровод к соседу.

На основании ст. 304 ГК РФ подавайте иск в суд.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

15.06.2015, 12:15

Здравствуйте. Учитывая, что у Вы планируете строится, необходимо перенести водопровод, так как он препятствует и нарушает Ваши права собственника по пользованию своим имуществом. Решить вопрос можно в судебном порядке (ст.304 ГК) или договориться с соседом о переносе водопровода добровольно и за его счет. Мотивируйте тем,что процесс Вы выйграете В любом случае,а на него будут возложены еще и судебные расходы . Удачи!

15.06.2015, 12:16

Обращайтесь в суд на соседа о сносе его водопровода за его счёт согласно ст. 222 ГК РФ:"Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет".

15.06.2015, 12:26

Подайте претензию продавцу участка , т.к. он обязан был продать Вам участок не обремененный 3 лицами - это первое , 2 - в письменном виде вручите соседу претензию о демонтаже водопровода незаконно проложенного по Вашему участку .

Если добровольно не выполнят Ваши требования тогда в суд .

Городского округа можете потребовать или расторжения договора или снижения стоимости участка на основании Закона о защите прав потребителей №2300-1 от 7.02.92 г.

К соседу иск о защите прав собственника и обязании демонтировать водопровод . ст. 304 ГК РФ

При этом имейте ввиду , что если другой возможности провести водопровод у соседа нет , то он имеет право наложить сервитут на часть Вашего земельного участка .

15.06.2015, 14:43

Обращение в суд с иском об устранении препятствий.

16.06.2015, 08:45

Всем спасибо за ответы. Мне конечно совсем не радует перспектива судиться, да еще опасность налететь на сервитут по решению суда. У меня по документам этого водопровода нет, по градостроительному плану то-же. В Водоканале в схеме сетей он не значится. Собираюсь действовать исходя из постулата, что я ничего не знаю об этом водопроводе. Как добросовестный приобретатель земельного участка, оформлю разрешение на строительство и подключение к инженерным сетям, во время строительства найду на своей земле какую то трубу, удалю ее, Аварийная служба водоканала отключит ее от сети. Я продолжу строить согласованный во всех инстанциях дом. Пускай сосед будет инициатором всех движений и разбираться с Водоканалом, если ему захочется. У меня все документы в порядке. Все согласовано.

15.06.2015, 16:24

Всегда надо в первую очередь использовать варианты без обращения в суд, чтобы сберечь время, деньги и нервы.

С соседом Вам жить и дальше по соседству, поэтому советую решить вопрос по мирному, предложив ему устно добровольно демонтировать трубу с Вашего участка. ст.12 ГК РФ, умалчивая о своих намерениях в случае отказа.

Если не согласится, то применить свой (Ваш) вариант.

но будьте готовы. что хотя сосед потребляет воду без согласования прокладки водопровода, Вы не должны действовать самостоятельно по устранению его, это будет самоуправством ( административная ответственность ст. 19.1 КоАП РФ, ), если не докажите обратного.

С уважением, адвокат Курилова М.А.

15.06.2015, 16:59

Да возможно это будет самоуправство, но заплатить 500 р. штрафа я готов, для того что бы месяцами не ходить за соседом и уговаривать, грозить судом и т.д., тратить свое время и намного большие средства на суд.

15.06.2015, 17:30

Также предусмотрена и уголовная ответственность - ст. 330 УК РФ,

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Хотя маловероятно, но по данной статье существенность вреда имеет оценочный характер. Его признаки определяются с учетом конкретных обстоятельств дела. Такой вред может быть имущественным, физическим, организационным и т.п.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

15.06.2015, 18:16

Еще раз уточню, на данную водопроводную трубу нет ТУ, официально неизвестно где она проходит по моему участку, нет ни одного документа где было бы это отражено. В сухом остатке:

1. Есть информация от знакомого с водоканала о несканкционированном(при оплате штрафа легализованном) подключении данного дома к общему колодцу который находиться за пределами моего участка (на дороге), где проходит труба я не знаю и узнать не откуда, нет ни одного официального документа с указанием места расположения трубопровода.

2. Есть информация от агенства ОБС в виде махания руками - Вот тут они копали экскаватором и прокладывали водопроводную трубу.

С точки зрения суда трубы то вообще может не оказаться. :).

15.06.2015, 20:51