Возможность подачи в суд и потенциальный иск в случае требования уволиться без объяснения причины
Меня попросили уволиться не объяснив причину. Сказали или по собственному пиши или по статье уволим. Скажите могу ли я подать в суд и какой иск я могу от них требовать.
Любое увольнение вы вправе обжаловать в суде в течении одного месяца со дня выхода приказа. Чтобы составить грамотно иск, вам нужно обратиться к юристу очно
Добрый день, обращайтесь в суд. Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ иск должен быть подан в течение месяца со дня вручения копии приказа либо со дня вручения трудовой книжки. Если срок пропущен по уважительным причинам, то он может быть восстановлен судом. Иск о признании увольнения незаконным и восстановления на работе подается по общему правилу в районный суд по месту нахождения организации. В соответствии со ст. 393 Трудового кодекса РФ работник освобождается от уплаты государственной пошлины и несения судебных расходов.