Задержка решения по получению РВП по квоте - как правильно поступить и какой статус пребывания ИГ в данной ситуации?

Посоветуйте как правильно поступить пож-ста. Поданы документы на рвп по квоте, ответ должен был быть 10 июня (МУ продлевали по справке, что поданы документы), сегодня уже 15 ое, но ответа никакого нет и сказали, что не известно когда вообще будет в связи с огромной загруженностью служб. Так вот вопрос, в каком статусе жить ИГ в то время как МУ уже закончился, а ответа по рвп может не быть еще месяц? Не является ли это нарушением законов? И еще один вопрос, инспектор по рвп сказал, что после одобрения сдавать паспорт для проставления печати рвп в нем можно не сразу, а скажем через месяц если нужно и что это не нарушение, но опять же вопрос точно ли то и так же в каком статусе пребывает ИГ весь этот срок? Ведь регистрации на этот срок никакой не будет, ни временной ни постоянной... помогите пож-ста советом, в фмс никто толком ничего сказать не может.
Лучший ответ

Не является ли это нарушением законов?

Если брать на веру что РВП должно быть выдано именно 10 июня, то является.

Так вот вопрос, в каком статусе жить ИГ в то время как МУ уже закончился, а ответа по рвп может не быть еще месяц?

Продлевайте срок пребывания

можно не сразу, а скажем через месяц если нужно и что это не нарушение, но опять же вопрос точно ли то и так же в каком статусе пребывает ИГ весь этот срок?

Статус временно пребывающего