Уссурийск, 15.06.2015, 13:59

Как разделить жилую площадь между частным домом и сдаваемой квартирой в совместном проживании?

Вопрос №7121586 из г. Уссурийск
опубликован 15.06.2015, 13:59
У меня к вам есть вопрос по поводу раздела жилой площади. Жена является хозяйкой частного дома на земле (42 кв. м.),дом достался по наследству, я прописан и проживаю в нём с 1985 года, а также она является хозяйкой квартиры приобретённой в совместном проживании (45 кв. м.)она и сын прописаны здесь, на данный момент она квартиру сдаёт квартирантам, а проживаем все в доме. Как можно разделить жилплощадь? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так понимаю, что дом жена получила по наследству.

В таком случае он не подлежит разделу.

А квартира, приобретенная в браке- да.

Разделить можно путем составления соглашения о разделе имущества.

Или в судебном порядке.

15.06.2015, 14:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!Как подать заявление на развод с разделом имущества?Жена является собственником дома на земле и собственником квартиры,она прописана на квартире с двумя детьми,я прописан в доме на земле,фактически проживаем все в доме,квартиру она сдаёт квартирантам,дом перешёл по наследству ей,квартира приобретена в собственность при совместном проживании, и приватизирована ею в собственность.

12.09.2015, 09:04

Подать нужно исковое заявление о разводе и разделе имущества в районный суд. Иск составить в рамках ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

12.09.2015, 09:11

По разделу имущества подскажите пожалуйста?Каким образом будет разделена жилплощадь по закону?

12.09.2015, 09:20

Все совместно нажитое делиться поровну между супругами. В случае дома полученного по наследству - есть обстаятельства при которых дом также может быть поделен поровну.

12.09.2015, 09:27

Какие могут быть обстоятельства раздела дома,полученного по наследству.Дом перешёл в собственность при совместном проживании с 1985 года по сей день,при котором осуществлялся ремонт и содержание его.

12.09.2015, 09:33

Если вы не ошибаетесь и квартира получена женой по приватизации, то к сожалению, у вас нет права на ее раздел (стоит проверить, если покупка или дом ЖСК. то поделить можете). Дом не подлежит разделу, но если в период брака была реконструкция и ремонт, сопоставиым со стоимостью доли, то стоит подать иск о признании общим имуществом и разделе на основании ст. 37 СК РФ

12.09.2015, 09:42

То что дом перешёл в собственность - не показатель. А вот то что ремонтировали и содержали - да. И поделить возможно.

12.09.2015, 10:06