Каким документом можно успокоить родственников и дать им понять, что жених рассчитывает только на свои силы?
Я у мамы единственный ребенок и проживаю с ней. У нас 2 квартиры, но я прописана в меньшей, которая приватизирована на нас обеих. Собственницей обеих квартир является моя мама.
В скором времени я выхожу замуж. Но мама категорически против брака, считая, что мой жених (в настоящий момент у него нет своего жилья, проживает с родителями, но собирается строить дом) рассчитывает на получение этих квартир. И еще она мне грозит завещанием, в котором отпишет эти квартиры кому-то, но не мне.
Каким документом можно успокоить родственников и дать им понять, что жених рассчитывает только на свои силы? Он согласен подписать брачный договор, но мама считает, что это просто бумажка, ведь семейный кодекс никто не отменял. Боюсь остаться ни с чем, в случае, если случиться развод и мама отвернется от меня.
Лучший ответ
Раздел о брачном договоре так же имеется в Семейном кодексе. В любом случае, имущество приобретенное до брака будет считаться личным имуществом того супруга, на чье имя зарегистрировано право собственности.
Поскольку вы участвовали в приватизации квартиры, то и вы являетесь собственником квартиры. Если доли в приватизованой квартире не определены, вы вправе обратиться в суд и определить эти доли. Так, в свидетельстве о собственности будет указана доля, собствеником которой вы являетесь.