Возможные последствия полного признания и сотрудничества обвиняемого по статье 228 - сокращение срока или признание невменяемости?
По статье 228 если обвиняемый признался во всем и сотрудничл со следователем, то можно еще что нить сделать? Например срок скоротить или признать человека псизически невминяемым? Так как он состоял у психолога и из за этого не мог уйти в армию.
Лучший ответ
Добрый день, Людмила! Невменяемым обвиняемого можно признать по результатам психолого-психиатрической экспертизы.
Для уменьшения срока можно ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
Согласно ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.