Санкт-Петербург, 15.06.2015, 14:57

Как защитить свои права на пользование питьевым колодцем, если сосед нарушает их, размещая источники потенциального загрязнения воды поблизости

Вопрос №7122276 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.06.2015, 14:57
Что делать, если сосед пытается нарушить мое право пользоваться моим питьевым колодцем? То есть, я не согласен с размещением источников потенциального загрязнения воды поблизости от моего колодца (кратко так). Он собирается сделать колодец для сбора воды (колодец уже выкопан) с участка недалеко и выше моего колодца. Еще хочет сделать погреб тоже недалеко от колодца. Сейчас он еще строит только фундамент серьезного дома, так может, можно вызвать комиссию для выдачи тех. условий на все виды канализации? А то похоже, что, кроме меня, никого ничего не волнует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ! Если дойдет до суда, то, наверное, обращусь к Вам. Но то, что суд признает нарушение санитарных норм беззаконием, это мне было понятно и до обращения сюда. А вот куда обратиться для начала, чтобы зафиксировать, так сказать, преступные намерения соседа и где указаны точные санитарные нормы относительно колодцев?

16.06.2015, 09:57

Здравствуйте! Боюсь, что "намерения" зафиксировать не удастся. Если же будут иметь место фактические действия по нарушению Ваших прав, Вы можете обратиться в Прокуратуру, Роспотребназор (ранее: Санэпиднадзор), или сразу в суд.

Существуют разные правила, например, СанПин 2.1.544-96.

16.06.2015, 16:34

в суде можно можно наложить запрет на такие незаконные действия.

15.06.2015, 17:52

Спасибо за ответ! Если дойдет до суда, то, наверное, обращусь к Вам. Но то, что суд признает нарушение санитарных норм беззаконием, это мне было понятно и до обращения сюда. А вот куда обратиться для начала, чтобы зафиксировать, так сказать, преступные намерения соседа и где указаны точные санитарные нормы относительно колодцев?

16.06.2015, 09:57

Здравствуйте! Боюсь, что "намерения" зафиксировать не удастся. Если же будут иметь место фактические действия по нарушению Ваших прав, Вы можете обратиться в Прокуратуру, Роспотребназор (ранее: Санэпиднадзор), или сразу в суд.

Существуют разные правила, например, СанПин 2.1.544-96.

16.06.2015, 16:34