Санкт-Петербург, 15.06.2015, 15:01

Исковая давность и шансы на оспаривание приватизации в случае отмены выписки несовершеннолетнего ребенка

Вопрос №7122332 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.06.2015, 15:01
Касательно отмены приватизации. В 2012 я подала иск и выписке несовершеннолетнего ребенка по причине не вселения в комун. Комнату муниципальную. Ребенок был прописан моим отцом, до суда отец умер. Ребенок мне приходится сводной сестрой. Я выиграла 4 суда и ребенок был выписан, в результате я приватизировала ком. комнату на себя, но уже после приватизации была подана апелляция и президиум город. Суда отменил выписку ребенка. В 2015 году представитель ребенка подал иск о признании приватизации недействительной. Возникают 2 вопроса с какого момента исчисляется срок исковой давности по оспариванию приватизации и каковы шансы у представителя ребенка ее оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы у представителя ребенка 100%. Договор приватизации будет признан частично недействительным и ребенок будет включен в договор приватизации. (если таковы исковые требования представителя несовершеннолетнего). Срок исковой давности указан в ст. 181 ГК РФ. и он не пропущен.

15.06.2015, 15:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Подскажите пожалуйста,я могу сама отменить приватизацию комнаты? По решению суда возможно ли выделение ребенку его доли без моего согласия,я опасаюсь что получив долю мать ребенка будет угрозами принуждать меня к продаже моей доли или выживать из комнаты,вскрывать замки и приносить вещи ребенка, продавать долю ребенка третьим лицам.

15.06.2015, 21:21

Если к Вам предъявлен иск о признании договора приватизации недействительным в части..У Вас имеется право обратиться с встречным иском о признании договора приватизации полностью недействительным.

Виртуально, без изучения документов и проблемы более подробно, ответить Вам полно и правильно не возможно..

ВСЕ интернет-консультации носят общий/приблизительный характер.

15.06.2015, 21:43

"Отменить" приватизацию Вы не можете. У Вас есть право признать договор приватизации недействительным в судебном порядке.

16.06.2015, 00:02