Может ли быть представителем гражданского истца не адвокат (а юрист)

Может ли быть представителем гражданского истца не адвокат (а юрист) если гражданский иск будет рассматриваться не у мирового судьи.

Лучший ответ

Может. ГПК РСФСР не ограничивает прав граждан на представление их интересов в суде.

" Статья 44. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть:

1) адвокаты;

2) работники государственных предприятий, учреждений, организаций, колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений, других общественных организаций - по делам этих предприятий, учреждений и организаций;

3) уполномоченные профессиональных союзов - по делам рабочих, служащих, членов колхоза, а также других лиц, защита прав и интересов которых осуществляется профессиональными союзами;

4) уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы членов этих организаций;

5) уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы других лиц;

6) один из соучастников по поручению других соучастников (статья 35 настоящего Кодекса);

7) лица, допущенные судом, рассматривающим дело, к представительству по данному делу.

Статья 45. Оформление полномочий представителя

Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Доверенности, выдаваемые гражданами, удостоверяются в нотариальном порядке. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены также предприятиями, учреждениями или организациями, где работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором гражданин находится на излечении, соответствующей воинской частью, если доверенность выдается военнослужащим. Доверенность, выдаваемая гражданином, находящимся в заключении, удостоверяется администрацией соответствующего места заключения.

Доверенность от имени юридического лица выдается руководителем соответствующей организации.

Уполномоченные профессиональных союзов и других организаций (пункты 3, 4 и 5 статьи 44 настоящего Кодекса) должны представить суду документы, удостоверяющие поручение соответствующих организаций на осуществление представительства по данному делу.

Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выдаваемом юридической консультацией.

Полномочия представителей, указанных в пунктах 6 и 7 статьи 44 настоящего Кодекса, могут быть выражены в устном заявлении доверителя на суде, занесенном в протокол судебного заседания".