По долговой расписке в какой суд нужно подавать иск, это будет проходить в порядке гражданского или уголовного судопроизводства?
По долговой расписке в какой суд нужно подавать иск, это будет проходить в порядке гражданского или уголовного судопроизводства? Моим представителем должен быть обязательно адвокат или можно юристу?
Уважаемый Игорь! Подсудность определяется от цены иска (сколько Вам должны по расписке). Дела подсудные мировому судье определены в п.1 подп. 5 ст. 23 ГПК РФ. Такми образом, если цена иска не более 50 000 руб. то Вы должны обращаться к мировому судье, если выше - то в районный суд. Данный дело будет рассмотрено в порядке гражданского судопроизводства. Вашим представителем может быть кто угодно, лишь бы знал законодательство.
С уважением,