Ливны, 15.06.2015, 18:02

Вопрос о возможности получения денежной компенсации за неиспользованный отпуск при отсутствии возможности его взять в летнее время

Вопрос №7124339 из г. Ливны
опубликован 15.06.2015, 18:02
Я учитель и отпуск могу иметь только в летнее время. Но случилось так, что я сейчас на больничном и возможно останусь без отпуска, так как в сентябре мне надо выходить на работу. Могу ли я расчитывать на денежную компенсацию за неиспользованный отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 126 ТК РФ Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

15.06.2015, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо,но хочется уточнить, за сколько дней я могу получить компенсацию,только за 28,ведь мой отпуск полный составляет 56 дней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, правильно.

15.06.2015, 20:36

Спасибо,так что,выходит, я могу расчитывать на компенсацию не за весь отпуск 56 рабочих дней,а только за его половину,28 дней.Правильно я поняла Вас?

15.06.2015, 20:29