Опоздание работодателя с продлением трудового договора - что делать?
Уважаемый Евгений Петрович!
Действия работодателя неправомерны.
В случае если был заключен трудовой договор на определенный срок, а трудовые отношения после его окончания продолжаются, то он считается продленным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 Трудового кодекса РФ), продление срочного трудового договора тем более неправомерно.
В соответствии со ст. 79 Трудового кодекса РФ о предстоящем прекращении трудового договора Вас должны были уведомить не позднее чем за три календарных дня (если нет особенностей), таким образом, в отношении Вас работодатель, вероятно, нарушил процедуру прекращения срочного трудового договора. Все это будет являться основанием для Вашего восстановления на работе в случае увольнения.