Москва, 15.06.2015, 20:49

Соглашение о разделе земельного участка с домом на двух собственников и выделении долей в натуре - особенности и принципы

Вопрос №7125905 из г. Москва
опубликован 15.06.2015, 20:49
Имеется участок с домом на два хозяина. Доли дома выделили в натуру. Хотим доли на участок также выделить в натуру. Определились с границами, получили 3 кадастровых номера на три участка: первый-одному собственнику, второй --второму собственнику, а третий участок под домом. Каким образом отразить все это в соглашении о разделе з/у. Как делится в данном случае земля под домом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Земля под домом, равно как и весь участок, на котором стоит дом разделу в натуре не подлежит. Так как после выведения долей в натуре, дом стал многоквартирным.

15.06.2015, 21:06

Как это разделу не подлежит? Нам присвоили кадастровые номера на те выделенные 2 участка, к которым привязаны входы в дом. Соответственно теперь необходимо договориться соглашением о закреплении в частную собственность участков рядом с домом и долевую собственность- под домом

15.06.2015, 21:22

Если получите свидетельства о праве собственности на те участки, которые вам обмерили, пишите, прокомментирую дальше.

Сейчас могут лишь повторить - земельный участок под многоквартирным домом не может быть разделен в натуре. Такой раздел не основан на Законе.

15.06.2015, 21:36

Если земля в долевой собственности и выделить ее по закону нельзя, для чего нам присвоили кадастровые номера и паспорта на участки? Разве не должны были отказать?

15.06.2015, 21:41