Возможно ли заключение соглашения о разделе неделимого земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, с учетом доли земли под домом? Какое преимущество имеет раздел земли - неравные доли
Возможно ли заключение соглашения между собственниками о разделе земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, если участок является неделимым в натуре (3 сотки, 70% земли из которых находится под домом)? Что является преимуществом при разделе земли - доли на дом (неравные) или доли по умолчанию в госакте (они не прописаны, но делятся поровну, как нам сказали)? К примеру, первый вариант: на дом - 3/4 и 1/4, а на землю соответственно 1/3 и 2/3? Или второй вариант: 3/4 и 1/4 дома и по 1/2 по земле. Возможно ли всё-таки выделить землю в натуре без суда по соглашению между собственниками при такой маленькой площади земельного участка?
Добрый вечер!
Выделить доли в праве собственности на земельный участок без доли в праве на дом возможно только при отчуждении одним из собственников своей доли в доме другому собственнику. Доли в праве на зу должны быть пропорциональны долям на дом, отступ от идеальных долей возможен при разделе в натуре с выплатой компенсации.