LSN Messenger
Казань, 15.06.2015, 20:53

Ограничение на парковку у собственного офиса на первом этаже жилого дома - законное ли это?

Вопрос №7125909 из г. Казань
опубликован 15.06.2015, 20:53
Офис в собственности на первом этаже жилого дома. Площадь 140 м 2. Земля около дома в собственности ТСЖ. Они не дают занимать более одного машино-место. Законно ли это и есть ли нормы размещения количества парковочных мест на квадратный метр офисных помещений (хотя бы рекомендуемые нормы)
Лучший ответ
Рекомендуется

Офис в собственности на первом этаже жилого дома. Площадь 140 м2. Земля около дома в собственности ТСЖ. Значит Вы тоже член ТСЖ со всеми правами.

Они не дают занимать более одного машино- место.

Кто это они? Злые скинхеды во главе с Будариным??

Законно ли это Нет незаконно. Вопрос регулируется общим собранием членов ТСЖ.(ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

и есть ли нормы размещения количества парковочных мест на квадратный метр офисных помещений( хотя бы рекомендуемые нормы) Да есть.

СНиП 30-01. Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

В конце концов право на долю каждого члена ТСЖ на парковку можно выкупить или арендовать.

15.06.2015, 21:44

Если это придомовая территория, то она является общей собственностью всех собственников помещений МКД. Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

15.06.2015, 20:54

ВСЕ РЕШАЕТСЯ ОБЩИМ СОБРАНИЕМ ЖИЛЬЦОВ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ ст.,36,44-46жкрф,т.к придомовая территория

15.06.2015, 20:55

ТСЖ само по себе не может запрещать или определять порядок. Все зависит от того каким образом эти вопросы были решены на общем собрании (ст. 44-46 ЖК РФ). И было ли оно вообще?

Норм размещения при этом нет. Тут как говориться "хозяин-барин".

15.06.2015, 21:01
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Согласно ЖК РФ:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

15.06.2015, 21:03

Земельный участок под многоквартирным домом является общим имуществом собственников квартир в этом доме, значит порядок его использования должен решаться на общем собрании собственников жилья.Право на занятие определенного места может дать только общее собрание.Если постановления собрания жильцов нет, то парковочные места можно занимать произвольно ст.36, 44-46 жкрф

15.06.2015, 21:03

Уважаемая Наталья г. Казань !

Согласно СНиП 30-01. Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

Вопрос парковки в дворе жилого дома может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 ЖК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.06.2015г

15.06.2015, 21:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если земля в собственности ТСЖ, то порядок пользования должно устанавливаться общим собранием собственников ЖП, так как земля является общей собственностью.

Согласно ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

[b]2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.[/b]

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

Т.е. из смысла данной статьи вытекает, что все собственники имеют право пользования общим имущество, значит так же как вам не могут запретить прохода через подъезд вместо 3х человек только, одного, так и с земельным участком, не имеют права ограничивать вам в количестве машин.

15.06.2015, 21:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Наталья!

Вы сами пишете, что придомовая земля находится в собственности собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

В силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе пользоваться, владеть и распоряжаться своим имуществом. При этом решение о порядке пользования названного земельного участка собственники помещений в многоквартирном доме принимают на общем собрании (ст. 44 Жилищного кодекса РФ).

Поэтому если на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о том, что один собственник вправе занимать одно машино-место, то так тому и быть.

Так как земля не принадлежит городу, то местная администрация не вправе вмешиваться в вопросы выделения парковочных мест. Разве что, она вправе требовать соблюдения правил пожарной безопасности (проезд через территорию парковки пожарных машин) и соблюдения прав инвалидов, то есть выделения для них отдельных машино-мест.

15.06.2015, 22:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Наталья , а почему придомовая земля в собственности ТСЖ .?

статья 36 ЖК РФ

«Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке… Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности…»

Выясните этот вопрос , придомовая территория должна находиться в долевой собственности собственников , в том числе и Вас .

Порядок пользования и распоряжения данным участком должен решаться общим собранием собственников с учетом долей ( которая рассчитывается исходя из площади помещения в собственности .

15.06.2015, 22:56

Обращайтесь в суд для установления сервитута на землю согласно ст. 274 ГК РФ:

"Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута".

Просите столько машинно-мест, сколько желаете.

16.06.2015, 13:10

0,8 метров кВ. Парковки на жильца. А в офисе как определяет ся? Жильцов ведь нет. А число сотрудников не постоянно ..?

15.06.2015, 21:50

[b]Согласно того же ЖК РФ доля определяется определятся соразмерно площади помещения. Т.е. у вас доли в общем имуществе больше. [/b]

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 37]

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

15.06.2015, 22:00

140м2 на жил норму на человека в регионе будет прим 10м2

Практически. Пишем заявление председателю ТСЖ о созыве общего собрания по вашему вопросу.

Либо решаем по деловому о выделении вам парковочных мест либо по ст 131, 132 ГПК РФ подаем в суд на ТСЖ.

15.06.2015, 22:20

Если вы не согласны с решением общего собрания собственников помещений и настаиваете на том, чтобы парковочные места были предоставлены вам пропорционально площади находящегося у вас нежилого помещения, вы вправе обжаловать названное решение в суд (часть 6 ст. 46 Жилищного кодекса РФ).

www.consultant.ru

15.06.2015, 22:29