Риск работы без регистрации - нарушение закона или норма?
Ничуть не нарушаете. Наоборот, ТК РФ (ст. 64) ЗАПРЕЩАЕТ отказ работнику в приеме на работу по мотивам наличия или отсутствия регистрации (прописки). Кроме того, ст. 3 Закона о праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства указывает на недопустимось ущемления каких-либо прав граждан, предусмотренных законом (в т.ч. и права на труд) в зависимоти от наличия или отсутствия регистрации.
Если Вы находитесь на территории СПб свыше 90-а дней без местной регистрации, то это, безусловно, основание для привлечения Вас к административной ответственности. Если у Вас с собой билет с датой прибытия и по ней видно, что на территории СПб Вы находитесь менее 90-а дней - то ни к какой ответственности Вас привлечь не могут. А вопросы Вашей работы, распорядка рабочего дня и всего, что имеет отношение к Вашей трудовой деятельности, сотрудников ОВД вообще волновать не должны.