Необходимость регистрации гражданина РФ в городе проживания - обзор текущей ситуации
Я гражданка РФ прописана в новгородской области (естественно на территории РФ), но проживаю в Санкт - Петербурге на съемной квартире, Меня останавливает полиция и требует регистрации СПб или Лен. обл. Хотя уже вышел закон в 2012 году о том, что регистрация гражданином РФ уже не нужда в том городе где он на данном моменте проживает.
Требования закона о регистрации по месту пребывания (проживания) никто не отменял, и если Вы проживаете, даже временно в СПб, Вы обязаны встать на регистрационный учет по месту пребывания.
Статья 19.15. КоАП РФ
Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт),
без регистрации по месту пребывания или по месту жительства
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.