Пользователь 9111.ru
Цимлянск, 23.01.2009, 18:33

Спор между работодателем и работником по поводу увольнения и перевода в новое учреждение после ликвидации ФГУ 1 отряд государственной противопожарной службы МЧС России по Ростовской области.

Вопрос №712663 из г. Цимлянск
опубликован 23.01.2009, 18:33
У нас на работе сложилась ситуация, в кторой правым себя считает и работник, и работодатель. Суть дела в следующем: продолжается начатая несколько лет назад реформа противопожарной службы, в связи с чем 01.01.2009 было ликвидировано ФГУ "1 отряд государственной противопожарной службы МЧС России по Ростовской области". Одним из структурных подразделений ликвидируемой организации являлась ПЧ-78,в которой мы работали до ликвидации. Вместо ФГУ "1 ОГПС МЧС России по Ростовской области" с 01.01.2009 г. было создано ГУ "1 отряд федеральной противопожарной службы по Ростовской области", а также было создано ГУ "30 отряд федеральной противопожарной службы по Ростовской области", куда и вошла 78 ПЧ в качестве структурного подразделения. Работники ПЧ-78, желающие продолжать работу в созданном с 01.01.2009 г. учреждении, написали заявления об увольнении по п.5 ст.77 ТК РФ из ФГУ "1 ОГПС МЧС РФ по Ростовской области" и о приёме на работу в ГУ "30 отряд ФПС по Ростовской области" на должность, которую каждый из них занимал в ликвидируемой организации. 31.12.2008 трое из работников узнали, что во вновь созданное учреждение они не приняты, т.к. ими, якобы, не были написаны заявления о приёме на работу (что не соответствует действительности). В заявлениях об увольнении в порядке п.5 ст.77 ТК РФ они указывали, кстати, название учреждения, куда переводятся, т.е. ГУ "30 отряд ФПС по Ростовской области". Кроме этого, один работник узнал, что принят на должность пожарного, хотя в прежнем учреждении занимал должность командира отделения. Начальник ГУ утверждает, что имел право не принять тех троих (тогда зачем фокусы с исчезнувшими заявлениями о приёме?) и поставить на другую должность этого, так как учреждение вновь создано и он комплектует штат по своему усмотрению. Я, занимая должность начальника караула, являясь председателем профсоюзной организации и имея диплом юриста и продолжительный стаж работы в правоохранительных органах, пытаюсь вместе с этими четырьмя работниками установить истину. Мне кажется, что работодатель не прав по отношению ко всем четырём работникам. Каково ваше мнение, это для меня очень важно, т.к. работники собирают документы для обращения в суд. Заранее вам благодарен, с искренним уважением, Юрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий,

определяющее значение имеет то, какие предупреждения о предстоящем увольнении и предложения о трудоустройстве получили работники. Кроме того, нужно аналировать все приказы, которыми сопровождалась реорганизация.

23.01.2009, 18:40

Вопрос заинтересовал и меня, т.е. подобная ситуация возникает очень часто, т.е. вместо того, чтобы поставить штамп в трудовой о произошедшей реорганизации и автоматическом переводе сотрудников, руководство заставляет их писать заявления об увольнении-приеме на работу. Работники теряют льготы, деньги. Как по закону должны оформлять подобные ситуации?

23.01.2009, 19:21

Ирина,

все зависит от способа реорганизации (слияние, разделение, приосединение, изменение организационно-правовой формы) или ликвидации учреждения. Нужно подробно изучать и анализировать все относящиеся к вопросу документы.

23.01.2009, 19:29