Томск, 22.06.2017, 05:38

Прокуратура проводит проверку в отношении нового работодателя из-за несообщения о предыдущем месте работы - возможные последствия и способы защиты

Вопрос №12735633 из г. Томск
опубликован 22.06.2017, 05:38
Прокуратура проводит проверку в отношении моего нового работодателя. Раньше я работал В федеральном государственном бюджетном учреждении " Отряд технической службы федеральной противопожарной службы по Томской области" в должности заместителя начальника отряда до 31.03.2016 года. Затем с 01.04.2016 года учреждение переименовали в федеральное автономное учреждение "Центр материально - технического обеспечения федеральной противопожарной службы по Томской области" - моя должность заместитель начальника центра. Функции организации - ремонт пожарной техники Томской области и материально - техническое обеспечение пожарных частей Томской области. Мой новый работодатель не сообщал на мое прежнее место работы о том, что я принят на работу (273-ФЗ п. 4 ст. 12), так как статуса госслужащего у меня не было, я был просто работник (так и в трудовом договоре написано, и в штатном расписании). Теперь, я так понимаю, прокуратура хочет оштрафовать моего работодателя и меня заодно. Что можно противопоставить в ответ? Если примут решение о наложении штрафа, возможно ли обжаловать его и будет ли эффект от обжалования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы совершенно правы. Вы не являлись государственным служащим, а значит на вас не распространяется данное требование о сообщении работодателем о приеме на работу. Поэтому все вопросы будете решать в суде.

22.06.2017, 05:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Но, как это доказать? Должно быть этому подтверждение.

22.06.2017, 06:22

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

22.06.2017, 06:25

Существует закон о гос. службе и закон о коррупции. Там четко указан порядок действий при приеме на работу бывших гос. служащих.

Так как у вас была организация ФГБУ, необходимо будет затребовать документы организации на суд. Приказы о назначении на должность.

Прокуратура также без оснований не составит протокол и будет прикладывать документы.

22.06.2017, 06:31