Как при покупке проверить "чистоту" квартиры?

Пригласить для сопровождения сделки специалиста - адвоката не связанного с агентством недвижимости.

Здравствуйте,Ирина! Пригласите опытного адвоката, который проведет юридическую экспертизу правоустанавивающих и иных документов, сможет их истребовать с помощью адвокатских запросов. С уважением,

Уважаемая Ирина!

Коллеги дали Вам правильный совет. Тем не менее.

На 100 % проверить юридическую чистоту квартиры невозможно, могут всплыть такие обстоятельства, которые не может предусмотреть ни один самый опытный риелтор или адвокат. Классический пример. Умирает мужчина-собственник квартиры, его сын или дочь получают свидетельство о праве на наследство по закону и продают квартиру. Вы въезжаете в квартиру, делаете там ремонт, и вдруг через годы всплывает еще один наследник, который проживает в другом городе, и не знал о смерти своего отца, а брак с его матерью не был зарегистрирован, отцовство было установлено умершим в отделе ЗАГС. Сколько детей и в каких городах имел бывший собственник квартиры невозможно. Другой пример-поддельное завещание. и лица, чьи права нарушены обращаются в суд, даже если установленные законом сроки исковой давности пропущены.

Единственный выход -страхование титула недвижимости, то есть риска утраты права собственности на квартиру в результате судебного решения. Подобную услугу оказывают не все страховые компании, атолько самые крупные- РОСНО, Ренесанс страхование, Стандарт-резерв и др. К сожалению, не знаю, оказывают ли эту услугу филиалы указанных страховых компаний в Перми.

Если же Вы хотите самостоятельно проверить квартиру или прибегнуть к помощи специалистов из агентства, Вам необходимо получить следующие документы:

1. Расширенная выписка из домовой книги (все лица, которые в какое время, начиная с момента строительства дома были прописаны в квартире)

2. Справка из психоневрологического и наркологического диспансера о том, что продавец квартиры на учете не состоит

3. Все предыдущие сделки по данной квартире- копии договоров купли-продажи, мены, дарения, если они имели место быть.

4. Если в квартире до приватизации были зарегистрированы когда-либо несовершеннолетние, то необходимо проверить, куда они выписались, обеспечены ли жильем. В любом случае представители агентсва недвижимости стараются взять с такого бывшего несовершеннолетнего заявление, заверенное у нотариса, о том, что он не имеет претензий на данную квартиру. Юридической силы такое заявление не имеет, но имеет значение для суда (если такой в будущем состоится), а также моральное значение для лица, которое делает такое заявление, потом будет очень неудобно обратиться в суд.

Этот список можно продолжать и продолжать, в каждом конкретном случае требуются различные документы.

Уважаемая Галина Викторовна! Большое спасибо Вам за ответ.

Внимательно смотреть документы на покупаемую квартиру .Как она преобретена. То есть на основании дарения, купли-продажи,завещания итд .Сходить в администрацию и узнать не подлежит ли дом сносу. Смотреть внимательно технический паспорт нет ли там незаконной перепланировки. Узнать точно в ЖКО кто там точно прописан.Имеються ли обременения на данную квартиру.Являються ли собственниками несов.дети.Это я говорю о вторичном жилье .Если брать от застройщика надо смотреть есть ли разрешения администрации у застройщика на возведение дома на данном участке земли. Есть ли акт ввода дома в эксплуатацию. Читать внимательно договор долевого строительства.А чтоб не ошибиться нужен грамотный юрист ,который занимаеться непосредственно вопросами покупки жилья.Который при подписании договоров убережёт вас от ошибок.Оставьте свою эл.почту.Моя почта 1678_66@list.ru В ближайшие дни я постараюсь вам собрать пакет документов на которые вы должны обратить внимание в первую очередь.

бесплатно самостоятельно

Как проверить "чистоту" квартиры при покупке.

Советов на все случаи жизни быть не может. В каждой конкретной ситуации действовать надо по разному. Имеет значение сколько было собственников, основания возникновения прав у продавца, кто имеет право пользования квартирой, прочее...