Отказ от поступления в детский сад - что делать в такой ситуации и куда обратиться?

Мои дальнейшие действия. По поводу детского садика. При рождении ребёнка, сразу встала в очередь в детском саду, в августе 2015 г нам исполняется 3 годика. В садике говорят, что мы не попадаем. Попросила в садике отказную, заведующая не даёт,ссылаясь, что мы может быть попадём на следующий год. В администрации вообще хохма, прям на прямую говорят. Она у вас там взяточница, попробуйте мол ей предложить на нужды детского садика в конверте. Взятки не какие не собираюсь давать. И нету. Подскажите как дальше поступать. Куда идти, какие документы собирать, и должна ли выдать заведующая отказную? Мне сказали это дело не оставлять, и доводить дело до прокуратуры. С уважением Мария, Московская область.
Лучший ответ

Директор детского сада не набирает детей. Этим занимается местная администрация, которая ведет списки детей и дает направления в конкретный детский сад. Директор же обязана принять ребенка только на основании этого направления.

Так как директор не участвует в принятии детей, не принимает и не отказывает, давать вам отказ она не обязана.

Поэтому достаточно странно, что вам в администрации сказали, чтобы вы решали вопрос с директором детского сада, а тем более давать там взятку.

Поэтому для начала запросите местную администрация о том, какие вы в очереди на садик, когда вы получите направление и т.п. а вот если вы с этим ответом будете несогласны - обжалуйте ответ в порядке ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

Кстати, набор детей не заканчивается 1 сентября, некторые дети уходят из групп, родители других переезжают. Поэтому вакантные места в детском саду постоянно освобождаются.

P.S. Прочел сейчас ответ Лигостаевой А.В., все правильно написано. Возможно вы услышали про взятку в корридоре от одного из родителей, но чтобы вам предложили ее дать в служебном кабинете... Такое можно посоветовать только под действием наркотиков.

По поводу жалоб и обвинений. На этом сайте я уже встречал возмущенных директоров садиков, которых родители безосновательно обвиняли во взятках. Голословные обвинения вполне моут закончится судебными тяжбами.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый день. Вам правильно сказали, взяточничеству потворствовать нельзя. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Если очередность нарушена в ДДУ, обратитесь в суд в порядке ст. 254 Г.П.К и обжалуйте противоправные действия должностного лица (ответ - отказ желательно иметь на руках)

жалуйтесь

в Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации..

Никаких отказных заведующие МДОУ не выдают.

Обращайтесь в суд на муниципалитет согласно ст. 254 ГПК РФ.

Документы сами предоставят из муниципалитета согласно ст. 249 ГПК РФ:

"При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может истребовать доказательства по своей инициативе в целях правильного разрешения дела. Должностные лица, не исполняющие требований суда о предоставлении доказательств, подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей".

Обратитесь с заявлением в прокуратуру, у Вас есть для этого основания. Согласно Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации (утв. приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30.01.2013г. № 45) обращения могут быть индивидуальными, то есть поданными самим гражданином, объединением граждан или юридическим лицом, а также коллективными. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в органы прокуратуры.

Получите официальный отказ в муниципалитете, пожалуйтесь на действия администрации в прокуратуру. Дальнейшие действия зависят от того, как отреагировала прокуратура. Если там дали делу ход, то можете быть уверены, что в ближайшем будущем ваш ребенок будет ходить в детский сад. Если же прокуратура также отвечает отказом, то необходимо идти в суд.. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006(ред. от 24.11.2014) года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Указанные органы обязаны согласно ч.1 ст.12 указанного закона дать вам мотивированный ответ в течение 30 дней.

Это лучший ответ

в августе 2015г нам исполняется 3 годика

---Мария, место в садике вам к этому времени предоставят. пока нет никаких оснований для беспокойства.а всё остальное. ничем не подтверждённый флуд. Обращаться в прокуратуру вам точно пока не с чем. а вас могут привлечь за клевету в отношении заведующей. так что поосторожнее в выражениях. Советы по поводу обращения в прокуратуру. могут именно для ВАС иметь неожиданные последствия, т.к. никаких подтверждающих фактов вы не сможете предоставить. не ведитесь на эти советы.Ознакомьтесь с этой статьёй и будьте осторожны в своих высказываниях. Я желаю вам удачи и терпения.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.