Иркутск, 16.06.2015, 01:05

Неприятная ситуация - Арест и составление протокола за питье пива на скамейке - Является ли пиво крепостью? Как обжаловать действия полиции и компенсировать моральный вред?

Вопрос №7127700 из г. Иркутск
опубликован 16.06.2015, 01:05
У меня сегодня вечером возникла неприятная ситуация: в 23:30 по Иркутскому времени я встретился с другом, и мы решили выпить по бутылке пива (Жатетский гусь тёмное 4,6%, 0,5 л.). Мы с ним присели на скамейке во дворе, и выпили, буквально, по два глотка, как к нам подъехал автомобиль УВО, от туда вышли двое полицейских, представились, попросили наши документы (на просьбу предъявить свои, они предъявили), и сразу же пояснили нам, что мы нарушаем закон, а именно ст. 20.20 КоАП РФ, отвезли нас в отдел, составили протокол и рапорт. В общем нас с другом будут привлекать к административной ответственности по этой статье. Собственно вопрос: Является ли пиво крепостью 4.6% алкогольной продукцией, и законны ли действия сотрудника полиции в данном случае? Могу ли я каким либо способом обжаловать действия сотрудника полиции и документы, оформленные им? И если его действия были незаконны, могу ли я подать в суд на него за превышение должностных полномочий, и как нибудь компенсировать моральный вред нанесённый им? Заранее благодарен. Суриков Олег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Естесттвенно,пиво- алклгольная продукция

В соответствии с федеральным законом,-

алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха;

Так что сотрудники полиции исполнили свои обязанности по пресечению административного правонарушения и задержанию вас,как нарушителей закона

16.06.2015, 01:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш коллега на этом же сайте по ссылке

www.9111.ru

приводит пояснение, что общественным местом признается улица с 06-00 до 23-00 часов, парки, скверы, площади, общественный транспорт, двор многоэтажных жилых и общественных домов(строений) кинотеатры, театры и т.д.

Я не нашёл в каком законе определяется это ограничение с 6:00 до 23:00, вы не могли ббы уточнить.

16.06.2015, 03:02

Нет никаких временных ограничений-это не более чем фантазии.

Общественное место-является таковым в любое время суток

16.06.2015, 03:50