Чита, 30.09.2019, 11:19

Что делать, если после употребления безалкогольного пива и кваса произошла проверка на алкогольность и составлен протокол?

Вопрос №16368251 из г. Чита
опубликован 30.09.2019, 11:19
Я Владимир, такой вопрос, пил разливной квас, вечером выпил без алкогольное пиво две баночки, только подъехал к дому подъехали ДПС, попросили дунуть в алкотестер, он показал 0,363 составили протокол сказали дожидаться когда вызовут в суд! Что делать теперь? Владею правами 12 лет, нет ни одного штрафа или предупреждения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Допустимая норма алкоголя за рулем составила 0,16 промилле при выдыхаемом воздухе и 0,35 в крови.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

(в ред. Федерального закона от 03.04.2018 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а почему не было медосвидетельствования у вас?

вам нужен автоюрист грамотный. Возможно есть нарушения в составлении протокола, всякое бывает.

30.09.2019, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подайте в суд на производителя кваса, поскольку квас не соответствует установленным стандартам и содержит в себе алкоголь.

30.09.2019, 11:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Владимир! Допустимая норма алкоголя за рулем составляет 0,16 промилле при выдыхаемом воздухе и 0,35 в крови. В вашем случае, к сожалению, скорее всего избежать наказания не получится. Минимальный штраф за вождение в состоянии опьянения - 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами полтора года. Судья будет смотреть на фактические показания алкометра, и совершенно не важно какой именно напиток выдал такие показания.

30.09.2019, 11:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

К сожалению, Вам грозит лишение права управления тс, поскольку наказание назначается начиная с 0,16 промилле, ст.12.8 КоАП РФ, примечание.

Вас должны пригласить в суд для рассмотрения дела. Ждите повестку.

30.09.2019, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вас признают в алкогольном опьянении, если: концентрация чистого этанола в выдыхаемом воздухе превышает 0,16 мг/л, в крови – 0,35 промилле.

Есть шанс оспорить сведения протокола, если нарушены условия получения данных.

30.09.2019, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Медосвидетельствования не было, только алкотестер, и понятых не было, только видоозапись!

30.09.2019, 11:43

В данном случае допустимым является либо присутствие понятых, либо наличие видеосъёмки. А мед. освидетельствование не обязательная процедура (это мере обеспечения по делу, глава 27 КоАП РФ), если алкотестер соответствует нормам закона и показывает наличие алкоголя в крови. Пробуйте найти другие процессуальные нарушения при составлении документов.

30.09.2019, 12:20