Противозаконные действия полиции - как защититься в случае незаконной проверки по продаже алкоголя несовершеннолетним
КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Непонятно ваше возмущение. Неправильно прочитали дату рождения (как так можно было сделать) - ваши проблемы. Не спросили паспорт у другой - ваши проблемы. Сотрудники полиции могли совершить подобную провокацию административного правонарушения, а вы на это глупо попались, так что, тут всё правильно и на комиссию надо будет идти. В следующий раз будете спрашивать паспорт У ВСЕХ, кто хочет купить - сохраните больше денег.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))