Владивосток, 16.06.2015, 04:54

Приватизация квартиры - будут ли иметь основания родственники участвовать в разделе имущества?

Вопрос №7127992 из г. Владивосток
опубликован 16.06.2015, 04:54
Хотим приватизировать квартиру. Всего будет 4 человека-участника. Который сейчас является квартиросъемщиком, имеются родственники. Вопрос: после приватизации, его родственники имеют основания участвовать в разделе имущества и претендовать на долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Родственники участника долевой собственности могут принимать участие в разделе только в том случае, если станут собственниками - в порядке наследования или в порядке отчуждения им этим собственником его доли или её части.

16.06.2015, 04:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А на основании какой статьи закона и Кодекса они не могут претендовать на часть доли? Собственниками они не станут, это однозначно, но, всё же интересно.

16.06.2015, 05:02

"...на основании какой статьи закона и Кодекса они не могут претендовать на часть доли?"

Нет такой нормы. В порядке наследования они могут стать собственниками доли.

Кроме того, собственник вправе распорядиться своей долей при жизни. Например, подарить её или её часть. А для дарения не требуется никакого согласия остальных участников долевой собственности. И соблюдать право преимущественной покупки не требуется (ст. 250 ГК РФ).

16.06.2015, 05:04

Спасибо за ответы!

16.06.2015, 05:33