Какие правовые нормы регулируют деятельность банков в отношении штрафов при просрочке выплат по кредиту?
Взял кредит в банке, настали трудные времена и платить было нечем. Сейчас жизнь налаживается, но сумма шрафов за просрочку платежей чуть ли не превышает сумму кредита. Существуют ли какие либо правовые нормы регулирующие деятельность банков в данном случае.
Также Вы можете обратиться в банк с заявлением об уменьшении суммы штрафных санкций до суммы основного долга, при этом приложив доказательства невозможности погашения кредита в установленнные сроки и с заверением о стабильном погашении имеющейся у Вас задолженности.
Есть вероятность положительного решения руководства банка.
Удачи Вам.
Уважаемый Александр! У вас 2 варианта - либо проверят правильность расчета процентов, либо пролонгировать кредитный договор.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!
Александр! Вы подписали кредитный договор, согласившись с условиями взимания пени и штрафа за просрочку.Договор-это и есть правовая норма, которую вы обязались соблюдать.