Звенигород, 16.06.2015, 08:46

Двухлетнее расследование ДТП с летальным исходом - пострадавший столкнулся с преградами в уголовном процессе, подписал заявление об амнистии, но хочет его отозвать

Вопрос №7128871 из г. Звенигород
опубликован 16.06.2015, 08:46
ДТП с летальным исходом. Следователь заставил написать заявление об амнистии (дело длиться 2,5 года т.к.,1 раз закрывали в отсутствии состава преступления (после жалобы переквалифицировали в уголовное) постоянные жалобы от родственников), выговоры следователю и т.д. Он сказал что это не значит что я признаю свою вину, я и написал. В гражданском на моральный иск судья сказал что этим я признал свою вину. Могу ли я отозвать заявление об амнистии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дело уже прекратили, то нужно обжаловать в суд.

16.06.2015, 08:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В какие сроки?

16.06.2015, 08:51

В постановлении указано в какой срок вы можете обжаловать, кажется 10 дней.

16.06.2015, 08:52

Если прошло 10 дней?

16.06.2015, 09:00

УПК РФ не устанавливает сроков, в течение которых возможно принесение жалобы на постановление о прекращении уголовного дела, из чего следует, что такое обжалование может иметь место в любой момент после прекращения уголовного дела.

16.06.2015, 09:06

Даже если дело уголовное дело прекращено по амнистии по моему заявлению? И почему я признал свою вину ведь в деле я прохожу как свидетель?

16.06.2015, 09:12
Это лучший ответ

Вам нужно подать жалобу согласно ст.124, 125 УПК РФ в прокуратуру или в суд об отмене прекращения уголовного дела по вашему заявлению так как следователь ввел вас в заблуждение, не разъяснив о том, что данное основание является не реабилитирующим, а вы данного преступления не совершали и оговорили себя.

16.06.2015, 09:17

Вообще-то амнистия применяется независимо от заявления, в силу закона. Как указано в постановлении? по какому пункту амнистировали?

16.06.2015, 09:20

К сожелению я не сфоткал свое заявление, поэтому не могу сказать, и решение суда я еще не видел(не могу поймать следователя).

16.06.2015, 09:25