Пользователь 9111.ru
Архангельск, 24.01.2009, 19:19

Нарушение процедуры возбуждения уголовного дела - как защититься и как использовать в интересах обвиняемого

Вопрос №713252 из г. Архангельск
опубликован 24.01.2009, 19:19
В октябре 08 г дознавателем возбуждено УД в отношении Н. по ч. 1 ст. 112. в дальнейшем УД принял к производству сл-ль. В начале декабря 08 г., прокурор направил начальнику СО, а тот списал этому сл-лю материал для решения вопроса об уголовном преследовании Н. по ч. 1 ст. 306 УК РФ. В дальнейшем Н. предъявлено обвинение по обоим статьям. При исполнении 217 узнали, что в материалах дела нет процессуального решения о возбеждении уголовного преследования Н. по ст. 306. вопрос: каким процессуальным документом должен был следователь оформить решение о начале преследования Н. по ст. 306 - постановлением о возбуждении уголовного дела? Или иным? Если это ошибка следователя, то как лучше использовать её в интересах Н.: заявить ходатайство на предварительном слушании о возвращении дела прокурору по этому основанию, либо заявить ходатайство об исключении доказательств, полученных с нарушением закона? Может имеются другие варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 146 УПК РФ, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса , орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом , возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление, копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору.

О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

В соответствии со ст. 153 УПК РФ, соединение уголовных дел, находящихся в производстве следователя, производится на основании постановления руководителя следственного органа. Решение о соединении уголовных дел о преступлениях, подследственных в соответствии со статьями 150 и 151 настоящего Кодекса разным органам предварительного расследования, принимает руководитель следственного органа на основании решения прокурора об определении подследственности.

В соответствии со ст. 172.УПК РФ, следователь объявляет обвиняемому и его защитнику, постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

Т.е. в материалах дела, как минимум, должны быть постановление о возбуждении уголовного дела, уведомление прокурору с копией постановления о возбуждении уголовного дела, постановление (решение) о соединении уголовных дел, постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

Если дело поступило в суд без возбуждения уголовного дела и предъявления обвинения по ст.306 УК РФ, это является основанием для вынесения оправдательного приговора по указанному составу, поскольку после возвращения уголовного дела прокурору проведение следственных действий законом не предусмотрено.

25.01.2009, 00:00
Оценка автора вопроса:
Елена Николаевна! Спасибо за подробный ответ!
Если Вам интересен результат - я собщу о нем.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы, как я понимаю, адвокат? Поясните мне в связи с чем в отношении подозреваемого (обвиняемого) в совершении преступления возбуждают уголовное дело по ст.306 УК РФ и расследуют одновременно с основным преступлением???

Уголовная ответстваенность за дачу заведомо ложный показаний подозреваемым, обвиняемым,, не предусмотрена. Ответственность за заведомо ложный донос, данные подозреваемым, обвиняемым в свою защиту не может расследоваться одновременно с основным преступлением.

Уточните свой вопрос.

24.01.2009, 20:07

Полагаю, что подобное предъявление обвинение не допустимо, так как УПК не предусматривает соединение материалов, как это имело быть в предыдущем УПК, а следовательно предъявлять обвинение по эпизоду, по которому дело не возбуждалось не законно. О том же, как я понимаю, было высказано в Решении Верховного суда по делу

Александра Бульбова,

«А было ли дело

Верховный суд не нашел оснований для преследования генерала Бульбова

В расследовании скандального дела генерал-лейтенанта ФСКН Александра Бульбова произошел неожиданный поворот - Верховный суд (ВС) России официально поставил под сомнение обоснованность его уголовного преследования. Выяснилось это вчера, когда адвокаты получили мотивировочную часть определения ВС, который признал незаконным решение Мосгорсуда об очередном продлении сроков ареста генералу Бульбову и другим проходящим по делу сотрудникам ФСКН.

Определение ВС о необходимости пересмотра решения об аресте сотрудников ФСКН, как сообщала газета «Время новостей», было принято еще 28 октября. Но тогда оно сенсацией не стало - такие решения нередкость и зачастую принимаются по техническим причинам.

Однако вчера выяснилось, что в случае с генералом Бульбовым и его подчиненными, уже год находящимися под арестом по обвинению в даче и получении взяток и незаконном прослушивании телефонных переговоров, обоснованность их ареста поставлена под сомнение по принципиальным мотивам. Верховный суд РФ обнаружил, что обвинения в адрес г-на Бульбова и его арест произошли вроде как без уголовного дела. Точнее, следствие не представило необходимых материалов, демонстрирующих, в рамках какого именно уголовного дела он был арестован. «Самостоятельного» дела против него не возбуждалось, а из представленных материалов не следует, что Бульбов имеет отношение к делу, по которому его арестовали и обвинили.»

Как использовать в интересах обвиняемого зависит от целей и задач конкретного дела и обстоятельств.

С уважением Кривцов Александр!. ( Адвокат, уголовное право, БС)

24.01.2009, 20:09

Опечатка: Бульбов не имеет отношение к делу….

24.01.2009, 20:34

Ох, что-то студенческим вопросом попахивает... ;)))

24.01.2009, 20:55

Если вас интересуют данные лица, ответившего н ваш вопрос, кликните на его фамилию и все сведения откроются.Если вы сомневаетесь в компетенции отвечающих, то не надо на сайте задавать вопросы из теории и задачников.Успехов.

26.01.2009, 14:00

Если не секрет, то в какой сфере специалист отвечает на этот вопрос, стаж работы

24.01.2009, 19:45