Вопрос о продлении срока ожидания продажи доли в коммунальной квартире после получения уведомления
Тема: Продажа доли в коммунальной квартире. Право преимущественной покупки.
Здравствуйте! Я отправил через нотариуса уведомление о продажи моей доли в коммунальной квартире, т.к. мои соседи не хотят и не могут покупать мою комнату. 29 июня нотариус уже может выдать мне свидетельство, что 30 дней прошло и т.д. и я смогу продать комнату третьим лицам.
Я проследил по почтовому идентификатору на почте, что письмо ожидает получателя и понимаю, что получатель скорее всего его намеренно не получает.
Вопрос: Могут ли соседи забрав письмо скажем на 29-й день на почте продлить мне срок ожидания продажи комнаты 3-м лицам еще на на месяц или на неопределенный срок? Или нотариус в любом случае по истечении 30 дней с момента отправки уведомления соседям имеет право дать мне свидетельство для продажи комнаты 3-м лицам?
Спасибо заранее за ответ!
С уважением, Дмитрий.
Лучший ответ
По закону нотариус по истечение определенного срока обязан выдать Вам свидетельство, однако соседи могут оспорить последующую сделку и попытаться перевести права покупателя на себя. В этом случае им придется в суде доказывать обоснованность "несвоевременного" получения уведомления, а равно их реальные намерения и возможность приобрести долю.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!