Оплачивает ли ИП декретный отпуск или это обязанность биржи?
Я работаю продавцом бытовой химии на ип. Работаю уже больше года. Мы с мужем планируем ребенка. На мой вопрос работодателю будет ли мне оплачиваться декретный отпуск она отвечает нет. Говорит типа я могу лишь предоставить тебе справку о том, что ты у меня работала и иди с этой бумагой на биржу. Пусть тебе там декретный отпуск оплачивают. Хотелось бы узнать будет ли биржа оплачивать мой декретный или все же ип должно его оплатить?
Тамара!
Работодатель обязан выплатить вам пособие по беременности и родам (больничный) и ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
В Центре занятости население могут выплатить только пособие по безработице.
Выплата пособия по безработице не производится в период отпуска по беременности и родам.