Работодатель заменил меня на другого работника во время декретного отпуска - вопросы выплаты пособия и правомерности изменений

Вопрос №713451 из г. Белово
опубликован 25.01.2009, 12:55
В марте 2008 года я устроилась на работу по срочному трудовому договору (на время декретного отпуска Ахмедзяновой О.Ю.) В мае я узнала, что беременная. Когда в октябре месяце пришло время мне уходить в декрет, мне сказали, что как только я уйду, сразу выходит (в мою смену) та самая, вместо которой я работала – Рубцова. Эту фамилию я слышала впервые. Пошла в отдел кадров, попросила показать мои документы, которые я подписывала при трудоустройстве. Они долго сопротивлялись, спрашивали для чего, но все же показали. Фамилия Ахмедзянова была замазана корректором, и не моим почерком подписано – Рубцова. Уходя в декрет, я написала заявление на отпуск по беременности и родам и ушла. После родов я принесла в кадры копию свидетельства рождения ребенка и справку на выплату пособия на рождение ребенка, на что мне там сказали: «нам эти бумаги ни к чему, пришло время с тобой расставаться, пиши на расчет». Писать я ничего не стала, они бумаги взяли, но еще будут консультироваться, они ли будут мне выплачивать пособие. ВОПРОС: 1.имели ли они право делать какие либо изменения без моего ведома? 2.кто будет выплачивать мне пособие 3.имеют ли они право меня заставить писать на расчет, когда я нахожусь в декретном отпуске? Заявление по уходу за ребенком я не писала. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) из вопроса не ясно - что Вы имеете в виду под изменениями

2) пособие по беременности и родам должнен выплатить работодатель

3) работодатель в данной ситуации НЕ вправе заставить Вас что-либо писать

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

25.01.2009, 13:10

Имеет ли право работодатель, в лице работника отдела кадров, производить изменения в моём личном деле, без моего ведома и согласия.

25.01.2009, 14:01

да, т.к. это внутренний документ работодателя. Вы вправе в любое время ознакомиться с содержанием этого личного дела (видимо это карточка Т-2)

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

25.01.2009, 17:08