Как оспорить решение суда по выплате алиментов, если я сам воспитываю ребенка?
Добрый день, Сергей! Стоит ли Вам обжаловать решение суда? Какие доказательство того, что Вы предоставляете средства на содержание ребенка Вы сможете представить...
Возможно будет лучше заявить в суд о перечислении 50% от суммы алиментов на открытый в банке счет ребенка...
На основании ч. 2 ст. 60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Если был вынесен приказ о взыскании алиментов - скорее всего так, вы вправе принести на него возражения в мировой суд, приказ будет отменен - см. ст. 129 ГПК
Статья
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
В соответствии со ст. 237 ГПК. РФ обжалуйте решение суда. По причине уважительности неявки в судебное заседание
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Согласно статье 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Согласно статье 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Обжалуйте это решение в апелляционную инстанцию. Это нарушение является достаточным основанием для его отмены.
Статья 330 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
Дело в том, что алименты, это безусловное основание. Можно конечно, оспорить, но при этом необходимо оспорить отцовство. Если же вы признаете себя отцом, то тогда вам необходимо определить место жительства ребенка в порядке искового судопроизводства (ст.131 ГПК РФ). Если ребенок будет проживать с вами, то вы вправе опять же подать в суд заявление, и вас освободят от уплаты алиментов. В этом случае вы сможете взыскать алименты с вашей несостоявшейся супруги. Уточните вопрос, что вы имеете своей конечной целью: не платить алименты, или вы не признаете себя отцом. Сформулируйте пожалуйста.
Желаю удачи.
Сергей,
если вы являетесь отцом ребенка, отцовство подтверждено свидетельством загс, то само по себе решение суда о взыскании алиментов является правильным, потому что суд учитывает прежде всего интересы ребенка, даже в случае, если другой родитель передает средства на содержание ребенка добровольно.
это вывод подтверждается положениями п.1 и 3 ст.1, п.1 ст.60, ст.80 семейного кодекса)
или обращайтесь в суд, чтобы место жительства ребенка было определено с вами, тогда алименты по отдельному иску к матери ребенка будут отменены (постановление пленума верховного суда от 1996 № 9)
Получите в суде решение суда и оспаривайте его в вышестоящих судебных инстанциях.
Для установления фактов Вашего содержания своего ребёнка вызывайте в суд свидетелей.
Ст. 70 ГПК РФ указывает:
"1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации".
Если мама ребёнка не всегда ухаживает, отсутствует, то суд примет решение о месте жительства ребёнка (у кого будет жить и кто будет платить алименты).