Как выписать человека из квартиры без его согласия при наличии отказа от доли в приватизированной квартире
Определение СК Верховного суда РФ N 46-КГ13-6 от 4 февраля 2014 г.
Если бывший член семьи собственника выехал в другое место жительства, его право пользования жилым помещением, в котором они вместе проживали, может быть прекращено, даже если в момент приватизации бывший член семьи собственника имел равное право пользования этим жилым помещением с лицом, его приватизировавшим.
Так что можно попытаться признать бывшего мужа утратившим право пользоваться жилым помещением.
То-есть сейчас нужно обратиться в суд, и его без проблем выпишут?
Просто другие юристы говорят, что нам нужно предоставить ему жилищную площадь, чтобы его выписать!
Конечно без проблем ничего в таких делах не бывает. Суд может прийти к такому решению только исследовав все обстоятельства.
[b][b]Судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
[/b][/b]
А какие документы понадобятся для суда?
и как доказать суду, что он не платит за квартиру?
Если бы можно было разделить квитанцию за жилищно коммунальные услуги между прописанными в ней людьми то было бы видно !
Возможно ли доказать его неуплату в данной ситуации?
Ведь он легко может сказать что он платит!
В суде допустимы любые доказательства, такие как квитанции (на чье имя выписаны), показания свидетелей, даже сотрудников ЖКХ