Дзержинск, 16.06.2015, 19:48

Как выписать человека из квартиры без его согласия при наличии отказа от доли в приватизированной квартире

Вопрос №7135315 из г. Дзержинск
опубликован 16.06.2015, 19:48
У меня вопрос по поводу выписки человека из квартиры. Квартира была приватизирована во время совместного проживания в браке, при этом он написал отказ от доли этой квартиры. Сейчас разведены и он проживает у своей матери, прописывать она его не хочет, и выписываться добровольно от нас он тоже отказывается! Можно ли что-то сделать или как выписать его без его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение СК Верховного суда РФ N 46-КГ13-6 от 4 февраля 2014 г.

Если бывший член семьи собственника выехал в другое место жительства, его право пользования жилым помещением, в котором они вместе проживали, может быть прекращено, даже если в момент приватизации бывший член семьи собственника имел равное право пользования этим жилым помещением с лицом, его приватизировавшим.

Так что можно попытаться признать бывшего мужа утратившим право пользоваться жилым помещением.

16.06.2015, 20:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

То-есть сейчас нужно обратиться в суд, и его без проблем выпишут?

Просто другие юристы говорят, что нам нужно предоставить ему жилищную площадь, чтобы его выписать!

16.06.2015, 20:37

Конечно без проблем ничего в таких делах не бывает. Суд может прийти к такому решению только исследовав все обстоятельства.

[b][b]Судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

[/b][/b]

16.06.2015, 21:20

А какие документы понадобятся для суда?

и как доказать суду, что он не платит за квартиру?

Если бы можно было разделить квитанцию за жилищно коммунальные услуги между прописанными в ней людьми то было бы видно !

Возможно ли доказать его неуплату в данной ситуации?

Ведь он легко может сказать что он платит!

16.06.2015, 21:41

В суде допустимы любые доказательства, такие как квитанции (на чье имя выписаны), показания свидетелей, даже сотрудников ЖКХ

16.06.2015, 21:44