Должно ли в кредитном договоре стоять сумма прописью.
Нет таких обязательных требований к договору в ст.420, 421 ГК РФ.Но сумма цифрами не должна вызывать двояких толкований. Ваша личная проблема в чем?
Это не обязательно. Можно и без прописи (ст. 421 ГК РФ)
Таких требований законом (ст.820 Гражданского кодекса РФ ) не предусмотрено, однако из условий договора не должно быть сомнений о его содержании.
Конкретного требования по факту указания цены в договоре нет, но на практике, во избежании ошибки или описки в скобках как правило указывают все цифры прописью
в силу ст. 431 ГК - договор толкуется буквально, но буквально толкуются слова и выражения, поэтому всю сумму указывайте прописью, хотя нигде требований на этот счет нет - а значит, что не запрещено, то разрешено
ст. 431 ГК
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.
это одно из обязательных условий при заключении договоров, кредитного договора в т.ч.
Уважаемый Юрий г. Видное !
Цена договора является одним из существенных его условий(ст.424 ГК РФ).
Поэтому во избежании двоякого толкования цена договора должна дублироваться её прописью, тем более когда дело касается кредитного договора.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 16.06.2015г
Это не основание,что бы признавать договор недействительным.
Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 167 ГК РФ
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 1 статьи 167 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 2 статьи 167 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стои
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Юрий!
Обычно в договоре сумму указывают прописью для того, чтобы нельзя было внести в него неоговоренные исправления (дописки, подчистки и т.п.). Но законодательно это ничем не определенно.
Таким образом, если в договоре сумма прописана цифрами, это полностью законно и не будет служить основанием для признания договора недействительным (статьи 168, 421 ГК РФ).
Это интересно: правило указывать в денежных документах сумму прописью впервые введено более 700 лет назад (в 1299 году) решением городского совета Флоренции. Сделано это было не только для затруднения подделок, по и потому, что новые тогда для Европы арабские цифры многие рассматривали как подозрительную арабскую магию. В наше же время уже никого арабскими цифрами не напугаешь.
Нет, необязательно.
Можно только цифры указать - они тоже будут действительны согласно ст. 431 ГК РФ:
"При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом."
Пропись суммы является обычаем делового оборота согласно ст. 12 ГПК РФ:
"Суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Суд разрешает гражданские дела, исходя из ОБЫЧАЕВ делового оборота в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами".
Потому для страховки и указывают сумму прописью.
Добрый день, Юрий!
Пропись суммы кредита не обязательна. Достаточно указать сумму цифрами которые учитываются буквально.
На основании ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.