На какую статью закона ссылаться?
ст.62 Семейного кодекса РФ "несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста 16 лет"; опекун новорожденному в таких случаях не нужен. Т.о. несовершеннолетняя мама в силу ст.64 Семейного кодекса ("родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту прав и интересов в отношениях с любыми физическими или юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий"
вправе лично обратиться в УФМС (паспортный стол) с заявлением о регистрации ребенка по месту своего жительства (в общем порядке, также как и совершеннолетние). И еще: если до рождения ребенка его мама работала по трудовому договору, можно обращаться в органы опеки и попечительства и с разрешения матери ходатайствовать об эмансипации (предоставления всех прав совершеннолетнего гражданина) (п.1 ст.27 Гражданского кодекса РФ).