Как лишить отца родительских прав и обезопасить ребенка, если он не выплачивает алименты и проживает в другом городе, а также желание нового мужа усыновить ребенка
Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ, в частности если родитель уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Необходимо обращаться в суд.
Основание и порядок лишения родительских прав описаны в ст. ст. 69 и 70 СК РФ.
Как раз неуплата алиментов и является таким основанием.
А усыновить ребенка ваш муж сможет через пол-года после лишения родительских прав.
Скажите, а можно усыновить ребенка без лишения родительских прав и без согласия со стороны бывшего мужа (отца ребенка) в том случае, если алименты не выплачиваются более года и участия в воспитании со стороны бывшего мужа не происходит. Если да, тогда что для этого необходимо?