Москва, 16.06.2015, 21:36

Вопросы о разделе совместного имущества и долгов при наличии ипотеки - возможен ли заключение соглашения через нотариуса и могут ли муж и дети иметь претензии на квартиру?

Вопрос №7136400 из г. Москва
опубликован 16.06.2015, 21:36
Можем ли мы заключить соглашение о разделе совместного имущества и долгов через нотариуса (у нас ипотека) Я готова доплатить сама ипотеку. Может ли муж в будущем претендовать на квартиру? Есть ли сила соглашения? Есть ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас будет развод с разделом, то в суде вы можете договориться с супругом о порядке раздела имущества, в том числе и с доплатой - главное - договориться с мужем. Если у вас будет нотариальное соглашение или судебное, то муж не сможет претендовать на квартиру

16.06.2015, 21:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Конечно можете, нотариально удостоверить.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

16.06.2015, 21:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы можете заключить брачный договор в нотариальной форме или соглашение о разделе в простой письменной.

16.06.2015, 21:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

421 гк РФ- свобода договора- можете заключить соглашение о разделе имущества

431гк РФ- толкование договора ,,, буквальное,,

Правильно все надо оформить

16.06.2015, 22:23

Доброе утро! Нотариус не будет удостоверять заведомо ничтожное соглашение о разделе ипотечной квартиры (в залоге у банка ) ,так как регистрация перехода права собственности на 1\2 долю квартиры в Вашу собственность невозможна без согласия банка. Банк может не согласиться на замену заемщика по ипотечному кредиту .У супруга 1\2 доля на ипотечную квартиру и Вы обязаны выплатить ему компенсацию, только в этом случае 1\2 доля супруга перейдет к Вам ,если супруг будет настаивать на выплате компенсации .Если он подарит Вам 1\2 долю квартиры ,после снятия залога и выплаты ипотечного кредита ,то получите в собственность всю квартиру ,без выплаты компенсации. Также ,можете произвести раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке ,решение суда зарегистрируют и без согласия банка. Можете досрочно погасить ипотечный кредит и тогда все вопросы по требованиям банка будут сняты ,разделите квартиру без проблем через нотариальное соглашение.

17.06.2015, 05:03

Даже ипотека? почему тогда так многие не решают?А через суд?Это надежней?или не мирным путем? Спасибо

16.06.2015, 21:44

Если заемщик не меняется, то этот вопрос урегулировать возможно, но если ранее платил муж, а теперь решили Вы, то банк замену заемщика не произведет, даже через суд

16.06.2015, 21:49

Почему же не решают, многие решают. При несогласии сторон вопрос решают в суде.

16.06.2015, 21:50

Если ипотека на муже - то его замена только с согласия банка

16.06.2015, 22:24

Мы не хотим заменять заемщика , ( в банке) просто заключить соглашение о разделе совместного имущества и долгов через нотариуса. Возможно это?

16.06.2015, 22:08

Он заемщик, муж, а я со заемщик. Доли равные.

16.06.2015, 22:11

Раздел кредита возможен только с согласия банка (а он его не даст). Можете договориться о том, что он выплачивает Вам половину платежей по кредиту, но это не раздел кредита в буквальном смысле

16.06.2015, 22:18