Имею ли я право потребовать установления отцовства до развода?
Оспаривание отцовства - известная процедура, закон смотрите ниже.
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная
в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса,
может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица,
записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица,
фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого
ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя)
ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании
пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства
не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было
известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие
в письменной форме на применение метода искусственного
оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при
оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой
женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи
51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и
отцовства после совершения записи родителей в книге записей
рождений ссылаться на эти обстоятельства.
Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
О порядке рассмотрения дел об оспаривании записей об
отцовстве см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от
25.10.1996 N 9.
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются
родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого
из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о
матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце
ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или
по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса),
или отец записывается согласно решению суда.
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке,
при отсутствии совместного заявления родителей или при
отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца
ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери,
имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.
4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в
письменной форме на применение метода искусственного
оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения
у них ребенка в результате применения этих методов записываются
его родителями в книге записей рождений.
Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие
в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях
его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только
с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).