Возможность вступления в наследство при пропущенных сроках - анализ ситуации с квартирой в собственности после смерти бабушки в 2008 году

Ситуация следующая: Умерла бабушка 2008 г, у нее была квартира в собственности (последний пай был выплачен 1980 гг), заявку на вступление в наследство, к нотариусу подала ее родная дочь (моя мать), но официально вступит только в 2015 г, потому, что справку из бти принесла только недавно... вопрос могу ли я вступить тоже в наследство, не смотря пропущенные сроки (6 мес)
Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий!

Если мать наследует бабушкино наследство по закону, то Вы не будете являться наследником бабушки независимо от пропущенного срока. Если есть завещание на Ваше имя, то надо восстанавливать срок в суде или ещё возможен вариант с согласия матери как наследницы вступить в наследство бабушки.