16-летнему грозит ответственность за участие в угоне мотоцикла

Вопрос №7137094 из г. Москва
опубликован 17.06.2015, 00:49
Что будет 16 и 17 летнем пацанам за угон мотоцикла. Если 16 летний только дал бензина и монтировку (вдруг замок) и показал где можно его спрятать. А при угоне он находился от места угона в метрах 100. Ждал 17 летнего, который выкатил мото. В итоге 16 летние рассказал следствию все как было, и показал место где мото. Владелец мото хотел забрать заявление, но в полиции отказали. Что грозит 16 летнему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

17.06.2015, 00:53

Почему потерпевший не может забрать заявление? В полиции говорят что дело прошло. Полиция просто хочет довести дело до конца? Или это.

17.06.2015, 00:59

Нет такого понятия - забрать заявление. Можно просить прекратить производство по делу. Этим и воспользуйтесь.

17.06.2015, 01:07

И дело до суда не дойдет?

17.06.2015, 01:13

Может и дойти. Но и в суде дело можно прекратить. Скорее всего так и будет. Суд прекратит дело за примирением сторон. Да и не переживайте. Извините за прямолинейность, но вашим олухам малолетним это урок. Пусть страху побольше натерпятся. Глядишь, не захотят больше зариться на чужое имущество.

17.06.2015, 01:16

И ещё в полиции сказали что придется платить штраф, это из за чего?

17.06.2015, 01:20

А если дело прекратится в суде, им же ничего не будет? Просто говорят что могут дать условно

17.06.2015, 01:29